Стартовал проект "Ракета-носитель"

19 сентября 2019

   В 2019 году дан старт совместного проекта школы-интерната №23 и Карельской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»  «Ракета-носитель» по созданию стартовой площадки для детей с нарушениями зрения и одновременным нарушением слуха и зрения. Проект получил субсидию Министерства  социальной  защиты  Республики  Карелия. Состоялась встреча участников проекта. Был разработан план действий, определена целевая группа учащихся.

   В течение 3 месяцев ребят ждет много интересных и полезных дел:

    1. Волонтеры КРО ОООИ ВОС совместно со специалистом Андреем Угрюмовым проведут курс для детей «Программа JAWS. Основы работы на компьютере с помощью программы внеэкранного доступа». Всего 6 часов. Обучение позволит ликвидировать цифровое неравенство, откроет возможности для социализации и дальнейшего трудоустройства.
    2. Незрячие массажисты, работающие в медицинских учреждениях Петрозаводска, проведут занятия по профессиональной ориентации и мастер-классы по массажу.
    3. Психолог Терюшкова Ю.Ю., старший преподаватель Института педагогики и психологии ПетрГУ, практический психолог высшей категории, системный психотерапевт, бизнес-тренер, проведет 2 тренинга, направленных на коррекцию поведения, преодоление межличностных барьеров, умению жить и работать в коллективе.
    4. Зав. кафедрой теории и методики физического воспитания ИФКСиТ ПетрГУ, директор Центра адаптивной физической культуры ПетрГУ Киэлевяйнен Лариса Михайловна, проведет с помощью волонтеров несколько занятий для детей с нарушениями зрения по шоу-дауну и голболу.
    5. Проведение круглого стола по итогам работы площадки.

   В рамках проекта уже проведены два занятия по работе с программой внеэкранного доступа, у школы появился новый массажный стол и замечательные развивающие игры, адаптированные для слепых и слабовидящих детей и взрослых «QUARTO» и «Quixo».

Вернуться к списку новостей