Служба мобильного сопровождения

10 декабря 2018

 

  В Карельской республиканской организации ВОС завершился социально-ориентированный проект «Служба мобильного сопровождения инвалидов по зрению». Данный проект предполагает создание и развитие устойчивой модели работы службы сопровождения людей с ОВЗ, основу которой составят волонтеры. В рамках проекта были обучены 10 волонтеров, которые сопровождали инвалидов по зрению в медицинские учреждения, социальные и юридические службы, на культурно-досуговые мероприятия, в Карельскую РО ВОС или Петрозаводскую МО ВОС и пр.

   Всего за 2 месяца работы было сделано 32 индивидуальных выезда с сопровождением  и 5 коллективных на различные мероприятия и экскурсии.

   Вместе с добровольцами члены КРО ОООИ ВОС побывали в замечательной карельской деревне Кинерма, в Кондопоге, в Пряже. На совместном мастер-классе волонтеры помогали незрячим людям своими руками изготовить тактильные иконы.

    Итоговым мероприятиям стал семинар «Безбарьерная среда: повышение индивидуальной мобильности инвалидов по зрению» с участием представителей Министерства социальной защиты Республики Карелия, НКО, работающих с инвалидами, председателей и секретарей МО ВОС, волонтерских организаций РК.

   Проект показал востребованность и необходимость услуги сопровождения. КРО ОООИ ВОС на 2019 год поставила задачу развития и дальнейшей работы службы сопровождения для инвалидов по зрению, поиск финансирования, поиск партнерских организаций, расширение волонтерской базы.

  Большое спасибо нашим волонтерам за прекрасную работу!

 

Вернуться к списку новостей