Пункт помощи продолжит свою работу.

15 июня 2022

 

   В 2021 при поддержке Фонда президентских грантов в Карельской республиканской организации ВОС был создан Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению. Пункт оказывает безвозмездные услуги по выдаче технических средств реабилитации (ТСР) во временное пользование и физическое сопровождение инвалидов по городу Петрозаводску в различные учреждения при помощи волонтеров. За 2021 год в Пункт обратилось более 95 человек по вопросам сопровождения, получения технических средств реабилитации (ТСР) во временное пользование, консультаций по работе с ТСР. Опытным путем мы пришли к выводу о необходимости продолжения работы в данном направлении. В 2022 году мы подали заявку в Фонд президентских грантов и получили поддержку! Что нового мы планируем при осуществлении проекта «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение»

    1. Расширить целевую аудиторию. Изначально планировалось оказывать поддержку одиноко проживающим людям. Но в процессе работы выяснилось, что такие услуги нужны детям-инвалидам с ослабленным зрением т.к. именно у детей ТСР чаще всего выходят из строя, домам-интернатам, в которых есть временно или постоянно проживающие незрячие люди. Особенно остро такой вопрос стоит для небольших районных домов-интернатов, которые не имеют финансирования на приобретение дорогостоящих ТСР.
    2. Также возникла необходимость в расширении ассортимента ТСР и покупке комплектующих.
    3. Обращения в условиях пандемии в нашу организацию показали, что очень востребована психологическая поддержка. Люди хотят просто поговорить, им необходимо, чтобы кто-то просто позвонил и выслушал. Волонтеры Общества слепых предложили идею «телефонного шефства».
    4. В проекте 2021 года волонтерам оплачивался только проезд в общественном транспорте. Возникла идея создать службу социального такси, которой инвалиды/волонтеры смогут воспользоваться в случае форс-мажора (ранние утренние, поздние вечерние часы, погодные условия и пр.).

 

Мы рады, что наш проект позволит сохранить достойное качество жизни людям с инвалидностью по зрению.

 

Вернуться к списку новостей