«Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению»

17 января 2021

 

Дорогие друзья!
Рады сообщить о том, что проект КРО ОООИ ВОС «Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению» был поддержан Фондом президентских грантов.
Идея возникла уже давно, в КРО ОООИ ВОС часто поступают обращения о различных видах помощи. Особенно остро проблема встала во время пандемии. Люди нуждаются в различных видах помощи: в технических средствах реабилитации, если они выходят из строя; в средствах индивидуальной защиты, в сопровождении по городу и просто в информационной помощи.

Что предоставит Пункт помощи инвалидам по зрению?

1 ТСР на время ремонта/замены неисправного средства. Предполагается приобретение жизненно необходимых ТСР: говорящих термометров, тонометров, глюкометров, тактильных тростей и наконечников, которые смогут частично снизить ограничение мобильности. Также предполагается закупка тифлофлешплееров (говорящих книг) и луп в т.ч. электронных.
3.Предоставление информации об ассортименте и способах получения различных ТСР.
4. Обучение пользованию тифлосредствами в доступном виде на дому.
5. Обеспечение услуги по доставке на дом. Для районов Республики Карелия – бесплатная доставка по почте. (Беломорск, Медвежьегорск, Сортавала).
6. Сопровождение волонтерами и штатными сотрудниками КРО ОООИ ВОС в черте г. Петрозаводска.
7. Обеспечение масками и антисептиками.
8. Информационная поддержка 5 дней в неделю с 9.00 до 16.45

Партнеры проекта: "Карельский ресурсный центр развития социальных технологий", Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Республики Карелия "Комплексный центр социального обслуживания населения Республики Карелия".

Пункт помощи начнет работу в марте 2021 года. 

 

 

Вернуться к списку новостей