Проект "Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение" завершился, но работа по выдаче ТСР продолжается

29 января 2024

 

В 2022-2023гг  Карельской республиканской общественной организацией ВОС реализован проект «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» при поддержке Фонда президентских грантов.

В 2021г. также при поддержке Фонда в Карельской РО ВОС был создан Пункт помощи одиноко проживающим людям с ОВЗ по зрению.  Он оказывал безвозмездные услуги по выдаче технических средств реабилитации (ТСР) во временное пользование и физическое сопровождение по городу Петрозаводску в различные учреждения при помощи волонтеров. 

В 2022-2023гг. в рамках проекта «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» Пункт продолжил свою работу, был увеличен ассортимент ТСР и комплектующих к ним, расширена целевая аудитория. Выяснилось, что такая поддержка очень нужна детям, т.к. именно у детей ТСР чаще всего выходят из строя, и домам-интернатам, где временно или постоянно проживают незрячие люди, т.к. зачастую не хватает финансирования на приобретение дорогостоящего оборудования.

Благодаря финансовой поддержке Фонда Президентских грантов осуществлена закупка ТСР в количестве 88 единиц. За время реализации этого проекта выдано 52 прибора инвалидам и законным представителям, переданы комплекты приборов для незрячих и слабовидящих людей, проживающих в Видлицком доме-интернате для престарелых и инвалидов, Медвежьегорском психоневрологическом доме-интернате, Региональном центре услуг,  наборы для незрячего ученика  переданы в ГБОУ РК "Школа-интернат №23».

Также в рамках проекта «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению. Продолжение» организована волонтерская служба для оказания психологической и консультативной поддержки и сопровождения слабовидящих людей в различные учреждения г. Петрозаводска и введена услуга социального такси для передвижения инвалидов/волонтеров.

Несмотря на завершение проекта, Пункт помощи продолжает свою работу. Пункт пользуется большим спросом в виду увеличения срока выдачи приборов из Социального Фонда РК. Получив нужные ТСР, инвалиды имеют возможность вести привычный образ жизни, не теряют мобильность.

 

Вернуться к списку новостей