Проект "Говорящий город" в Петрозаводске.

10 июня 2021

 

   9 июня в Петрозаводске состоялся Региональный деловой форум «Экология и инклюзия. Социальные идеи и цифровые решения», на котором представители экспертных сообществ обсудили возможности практического применения IT-разработок для решения социально-экономических задач. 

   В рамках насыщенной деловой программы форума были представлены пилотные версии проектов победителей конкурса МТС Social Idea в области экологии и инклюзии.

    Члены Карельского общества слепых, Савченкова Елена, Угрюмов Андрей, Черепанов Олег, провели тестирование системы «Говорящий город», установленной в гостинице «Космос Петрозаводск». Создатели системы рассказали о ее возможностях для инвалидов по зрению. «Говорящий город» позволяет слепым и слабовидящим ориентироваться в городском пространстве при помощи звуковых маяков и текстового сопровождения, что, в конечном счете, создает для них возможность активного включения в жизнь общества.

   В результате встречи был подписано соглашение между ООО «Говорящий город» и КРО ОООИ ВОС о безвозмездной передаче оборудования, установленного в гостинице, Карельской республиканской организации ВОС в дополнение к двум уже действующим радиомаякам.

   Также в ходе обсуждения возникла идея об оборудовании нескольких перекрестков данной системой.

 

Вернуться к списку новостей