Новости проектов КРО ОООИ ВОС

21 октября 2019

  Проект «Ракета-носитель» продолжается. 8 и 15 октября в рамках проекта состоялись занятия по компьютерным программам для слабовидящих. В ходе встреч обучающиеся познакомились с приложением Talkback, которое есть практически на всех Android-девайсах. С его помощью люди, которые плохо видят, могут полноценно работать с гаджетами. Если включить это приложение, оно будет сопровождать речью, звуками или вибрацией практически все действия пользователя. Ребята заинтересовались программой, будут ею пользоваться.
   Еще одно занятие с Андреем Николаевичем Угрюмовым было посвящено работе в сети Интернет с помощью программ экранного доступа. Особый интерес вызвала работа с мобильными приложениями «Супер Зрение», «Определитель купюр», «Электронная библиотека av3715.ru».
Было интересно!
  17 октября психолог ПетрГу Терюшкова Юлия Юрьевна и студент 4 курса Чигир Моисей провели психологический тренинг. Упражнения были направлены на развитие коммуникативных навыков выпускников. Ребята попробовали себя в деловой игре, познакомились с индивидуальным стилем общения.  Основой работы являлась личностная рефлексия, целью которой было понимание и оценка своего поведения. Все остались довольны. Ждем продолжения тренинга.
   Спортивная составляющая проекта – спортивные занятия с учащимися 23 школы-интерната. В школе прошел турнир по голболу. Соревнование провела Киэлевяйнен Лариса Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент ПетрГУ. Студенты ПетрГУ организовали разминку, рассказали о правилах игры, следили, чтобы ребята не нарушали правила.
Победителем стала команда, в состав которой входили Лавров Сергей, Павлов Виталий, Мартынов Петр.

Вернуться к списку новостей