Месячник Белой трости

24 ноября 2022

 

 С 15 октября по 13 ноября 2022 г. в России традиционно отмечается месячник Белой трости, призванный обратить внимание общества на проблемы инвалидов по зрению. Месячник Белой трости в Карельской РО ВОС был богат на события. Во всех местных организациях КРО ОООИ ВОС прошли социокультурные реабилитационные мероприятия, на которых присутствовали представили муниципальной власти. Были проведены традиционные уроки доброты в школах.

  Были отправлены запросы на оказание спонсорской помощи. К сожалению, малый бизнес, который был основным жертвователем в районах республики, находится не в лучшей ситуации. Собрано 10 000 р., на которые было закуплено 23 продуктовых пакета для членов ВОС.

  Также были выделены бесплатные билеты на посещение Музыкального театра РК (10 человек), театра «Творческая мастерская» (10 человек), Национального театра РК на спектакль с тифлокомментированием (20 человек), в музеи и выставочные залы, в водно-спортивный комплекс.

   Силами студии «Девятый ветер» и «Бисерная сказка», работающих при КРО ОООИ ВОС, была проведена благотворительная акция для проживающих в домах-интернатах пожилых людей. Состоялось 3 выезда в дома-интернаты «Моя бабуля», «Бабушка-дедушка», «Как дома» с концертными программами и подарками. Постояльцы домов-интернатов очень тепло встречали наших артистов, были рады скромным подаркам от студии «Бисерная сказка» - мылу ручной работы. Работа будет продолжена в декаду инвалидов. Рукодельницы студии готовятся к следующей акции «Подари тепло», вяжут теплые носки для пожилых людей.

   По проекту «Пункт помощи людям с ОВЗ по зрению» (проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов) закуплены технические средства реабилитации в пункт проката ТСР при КРО ОООИ ВОС на сумму 310765 рублей. Это тифлофлешплееры, электронные видеоувеличители, трости, наборы для письма по Брайлю, диктофоны, транзисторные приемники, говорящие медицинские приборы.  

 

Вернуться к списку новостей