Новость

24 ноября 2022

 

   14 ноября 2022 года в Республике Карелия прошло заседание «Дискуссионного клуба сторонников», участники которого обсудили меры социальной поддержки слепых и слабовидящих граждан.

   Организатором мероприятия выступил Председатель Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Республики Карелия, Сергей Шугаев, который отметил, что встреча посвящена Международному дню слепых.  Так же в заседании принял участие специалист КРО ОООИ ВОС Догоняева Елена.

«Дискуссионный клуб сторонников» предложил меры социальной поддержки слепых и слабовидящих граждан. Рассмотрены наиболее значимые проблемы, среди которых:

    1. Создание возможности для инвалидов получения ТСР вне рамок федерального перечня, изыскание способов финансирования на приобретение ТСР, которые не входят в федеральный перечень, на опыте других регионов.
    2. Компенсация оплаты проезда к месту реабилитации инвалида из республиканского бюджета.
    3. Обеспечение доступности транспортной инфраструктуры в Республике Карелия для инвалидов по зрению.
    4. Обеспечение инвалидов по зрению из Карелии санаторно-курортными путевками в санаторно-оздоровительные комплексы ВОС: в Быково, Пятигорск и Геленджик.
    5. Вопросы получения образования и трудоустройства инвалидов по зрению.

 

   14 ноября 2022 Председатель парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец провел совещание с председателем Карельской Республиканской общественной организацией «Всероссийского Общества слепых» Еленой Савченковой. Встреча состоялась в рамках Месячника белой трости и приурочена к Международному дню слепых, который отмечался 13 ноября. В совещание приняли участие Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова и заместитель председателя Комитета по здравоохранению и соцполитике Лидия Суворова. На встрече Елена Савченкова рассказала парламентариям о Карельском отделении «Всероссийского Общества слепых», а также обратить внимание на некоторые вопросы, касающиеся получения инвалидами мер государственной поддержки. Елена Савченкова отметила, что в республике сейчас около 3000 человек, являющимися инвалидами по зрению. В задачи Общества слепых входит помощь людям, потерявшим зрение или имеющим проблемы со зрением с рождения социализироваться в обществе. Инвалиды по зрению, если они нуждаются в технических средствах реабилитации, получают их согласно федеральному перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации. Эти средства реабилитации могут помочь человеку в быту, для получения образования и профессии. Но одной из сложностей, по мнению руководителя Карельского Общества слепых, является то, что существующий федеральный перечень средств реабилитации не полный и существует потребность создания регионального перечня технических средств реабилитации. Подобные нормативы уже существуют в других регионах Северо-Запада России. Еще одной проблемой, по словам Елены Савченковой, является оплата проезда инвалида и его сопровождающего к месту получения реабилитации и обратно. На сегодня средства на эти цели не предусмотрены республиканским бюджетом, а билеты оплачиваются из средств Общества. На совещании Галина Гореликова уточнила, какие есть возможности трудоустройства у незрячих людей. Елена Савченкова ответила, что инвалиды по зрению в зависимости от индивидуальных возможностей и способностей находят себя в таких профессиях, как массажист, преподаватель, юрист, писатель, трудоустраиваются в сфере информационных технологий. И конечно, достаточная обеспеченность техническими средствами реабилитации играет одну из главных ролей в вопросе освоения профессии. Лидию Суворову интересовал вопрос сотрудничества с центрами соцобслуживания, депутат отметила, что поднятая тема очень важна и нуждается в серьезной проработке. Алексей Хейфец, подводя итог совещания, поблагодарил за встречу и заверил, что обозначенные вопросы будут изучены и проработаны профильными Комитетами.

 

   17 ноября 2022 года Председатель Петрозаводской МО ВОС Шулупанова И.В. приняла участие во встрече с Северо-Западным транспортным прокурором Владимиром Владимировым в рамках работы мобильной приемной.

   Она подняла очень важные вопросы доступности железнодорожного транспорта для инвалидов по зрению.

   Представитель Карельской республиканской организации общества слепых пожаловалась на отсутствие службы ситуативной помощи инвалидам на вокзале станции Петрозаводск, нечитаемую для слабовидящих людей информацию о номере вагона и посадочном месте (мелкий шрифт) снаружи и внутри скорого поезда «Ласточка», отсутствие в билетных кассах железнодорожного вокзала аудиосопровождения аппарата электронной очереди, аудиосопровождения информационного табло.

 Организованные проверки поставлены на личный контроль Владимира Владимирова.

 

Вернуться к списку новостей